Добро пожаловать на сайт www.afif.tj - медицинский информационный портал, где Вы можете получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе, вирусных гепатитах, туберкулезе, наркозависимости, инфекциях передающихся половым путем (ИППП) и кожных заболеваниях, а так же получить консультацию юриста.

По гинекологии

Добрый день! Болит левая грудь, перед месячными усиливается и боль и образование внутри твердеет, становится больше. Была на консультациях с результатами узи у маммологов, говорят это железистая долька, болеть не может!... Уже 2 месяца болит, между циклами боль слегка спадает, но если потрогать эту шишку внутри, то снова боль как от ранения и сковывает. Уважаемые специалисты, прошу войти в положение, сейчас обстоятельства таковы, что я в разъездах и нет возможности записаться на консультацию: последний маммолог посоветовал сдать на гормоны, 2 раза за 1 месячный цикл, сказал тянуть с этим нельзя никак, а у меня месячные со дня на день, прошу подскажите какие гормоны и в какой день МЦ мне нужно сдать? Очень благодарю за ответ!!

Здравствуйте!

Очень часто причиной боли в груди может быть гормональный сбой организма, механические травмы, заболевания (мастопатия, остеохондроз, онкология), также боль в груди может быть спровоцирована стрессом, генетической предрасположенностью либо патологией щитовидной железы. Кроме сдачи анализов на гормоны рекомендую пройти полное обследование.

На 2-5 день менструального цикла необходимо проверить ФСГ, эстрадиол, прогестерон, ЛГ, Тестостерон, ДГА-S, ДЭА-сульфат, пролактин. Прогестерон, пролактин на 21-22 день цикла.

Также необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Откажитесь от вредных привычек (приема спиртных напитков, курения).
  • Остерегайтесь переохлаждения.
  • Регулярно посещайте участкового терапевта и гинеколога.
  • Лечите заболевания, не допускайте их переход в хроническую стадию.
  • По возможности избегайте стрессовых ситуаций и эмоциональных нагрузок.
  • Придерживайтесь правильного питания с обеспечением организма всеми необходимыми витаминами и элементами: включите в меню фрукты и свежие овощи, нежирное мясо, рыбу.
  • Проходите курсы витаминотерапии, особенно в осенний и весенний периоды.
  • Подбирайте нижнее белье по размеру, приобретайте комфортные и удобные в носке модели из натуральных тканей.
  • Перед началом месячных и во время менструации исключите употребление крепкого чая и кофе, газированных напитков и шоколада.

С уважением,
Вероника Мельникова.


Вернуться к списку вопросв

Вопросы и ответы

Наши эксперты

Количество предоставленных ответов по категориям:

  • usaid russ
  • logo spirit america  afif
  • OSI russ
© 2013 - 2024 РОО «Афиф»

Администрация вебсайта предлагает Вам услуги на условиях, изложенных в настоящем пользовательском Положении. Все материалы, публикуемые на вебсайте www.afif.tj носят исключительно информационный характер. Владелец и создатель вебсайта РОО «Афиф» не несет ответственности за использование материалов, доступных на данном информационном ресурсе. Рекомендации медицинских специалистов и экспертов, размещаемые на вебсайте, не являются врачебными предписаниями. Посетитель вебсайта принимает на себя все риски, связанные с использованием информации и рекомендаций экспертов. Ни при каких условиях и обстоятельствах, ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование информации или рекомендаций, размещенных на вебсайте www.afif.tj, не может возлагаться на владельцев и создателей сайта и быть основанием для их судебного преследования. Администрация вебсайта не несет ответственности за посещение и использование Пользователем внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на нем. Материалы вебсайта используются исключительно в некоммерческих целях, в связи с чем, их коммерческое применение запрещено.